Знакомство с нашей командой Trail 4 Seasons

Продолжаем серию знакомства с трейлраннингом. И сегодня мы побеседуем с марафонцем, ультрамарафонцем и ультратрейлраннером
Молодая девушка, легкоатлетка, мама 2-х детей, инженер, главный тренер Бегового клуба Run4fun_iv37 Иваново, наш наставник и идейный вдохновитель — Елена Шикова.

Для Елены мы подготовили вопросы и вот, что она нам рассказала


Расскажи, как давно ты занимаешься бегом

Бегом я занимаюсь еще с детства, однажды на уроке физкультуры ко мне подошел тренер и пригласил посетить секцию легкой атлетики. Вообще в детстве я была очень подвижным ребенком и к 5 классу я уже успела побывать во всем кружках, но все было немного не то. В итоге в секции легкой атлетики я «прижилась». В беге всегда меня вдохновляли старшие товарищи, знаменитые спортсмены, которых показывали по телевизору. Вообще никогда не любила бежать длинные дистанции, хотя тренер мне всегда говорила, что у меня предрасположенность именно на длинные дистанции.

В 2010 появляется на свет мой старший сын, но это не помешало мне выполнить свои цели (норматив мастера спорта). Много пришлось через чего пройти, но благодаря поддержке семьи все получилось. В 2012 и 2013 году были хорошими годами на результаты, нормативов мастера спорта покорился, а затем по семейным и личным обстоятельствам я заканчиваю свою беговую карьеру. 5 лет я не принимала участие в беговых событиях, строила карьеру, родился второй ребенок. Затем был период восстановления и первый старт в Плесе «Потаенная Россия». Вообще было очень удивительно, что люди платят деньги, за то чтобы принять участие в забеге, получить медаль.
Вообще я люблю больше шоссейный бег, ощущение скорости, фазы полета. Очень запомнился мой первый полумарафон в Костроме в 2019г.

Расскажи про свой первый трейл!
В трейлраннинг я попала случайно, как говориться поспорила с друзьями «на слабо». На мой первый трейл, это был RZD Golden Ring Ultra-Trail в городе Суздаль в 2019 году, меня пригласил мой бывший муж. Ему за это большое спасибо! Я сразу зарегистрировалась на дистанцию 50 км. Страха не было, было ощущение чего то неизведанного, я смотрела на ребят, которые рассказывали ужасы про прохождение дистанции, о бродах, лесах и полях, о том, что нужно нести с собой воду и еду. Подготовки к прохождению дистанции можно сказать не было никакой, но у меня были хорошие друзья, бывалые трейлраннеры, которые подсказали, что нужно взять с собой, как выбрать одежду и обувь. Согласилась я на эту авантюру с целью набраться опыта, для меня, как для тренера бегового клуба, было интересно окунуться в это все изнутри, узнать все тонкости и нюансы. Во время старта очень помог напарник Андрей Рязанов, вместе бежали большую часть дистанции….это намного облегчает задачу в первом опыте!
Вообще подготовка к стартам на трейле очень мотивирует заниматься, не пропускать тренировки. Преодоление трейловой дистанции дается мне тяжело, в основном психологически. Трейл — это борьба с самим собой, уединение с собой, осознание себя, своих возможностей…..здесь стираются границы и меняется мировозрение!

В этом году я уже в 3 раз заявилась на RZD Golden Ring Ultra-Trail, уже с дистанцией 100 км.
И я понимаю что мне это нужно, потому что бег для меня это спасение из любых жизненных ситуаций и конфликтов. Любая непонятная ситуация — беги! Во время пробежки, мысли приходят в порядок и решение проблемы приходит само. Бег для меня не просто увлечение.

Советы начинающему трейлраннеру!
Прежде всего, я бы посоветовала не бояться и конечно не полагаться на авось. Можно изучить кучу теории, но на мой взгляд лучше познакомиться и подружиться с людьми, либо с тренером, который сам увлечен трейлраннингом. У каждого трейлраннера своя система подготовки, и нет идеальной и правильной. На моем первом старте была куча ошибок, но я получила колоссальное удовольствие.

Трейлраннер — это универсальный боец, он должен быть готов ко всему! Но это не сложно, а даже интересно если есть единомышленники!