Как выбрать кроссовки для трейла

Продолжаем путешествие в мир трейлраннинга и сегодня, как и обещали, поговорим о том, как выбрать кроссовки для трейла.

Главное в трейлраннинге — правильно подобрать обувь. Кроссовки для трейла имеют агрессивный протектор и хорошую торсионную жесткость — они должны быть стабильны. Стоит выбрать обувь с поддержкой, чтобы не подвернуть голеностоп и не травмироваться на прохождении по дистанции. Верх должен быть с защитным бампером, чтобы не травмировать пальцы. Мембрана не понадобится — если на дистанции вы зачерпнете воду, она останется внутри, лучше отдать предпочтение хорошо проветриваемым моделям, это поможет избавиться от лишней влаги, поэтому материал верха должен быть синтетическим.
В идеале кроссовки должны быть легкими, стабильными и с агрессивным протектором. Также кроссовки должны быть Вам немного велики — от половины до полутора размера. Это связано с тем, что при длительном беге нога отекает. Если кроссовки будут «впритык», то велика вероятность сбить ногти и получить гематомы на пальцах.

Большинство бегунов зимой используют те же кроссовки, что и в другие сезоны. Однако обувь для зимнего трейла имеет отличительные черты: толстая шипованная подошва, верх из плотного материала, зачастую присутствует мембрана для теплоизоляции, хорошее сцепление с поверхностью и гамаши, чтобы снег не попадал внутрь кроссовка.

❗В общем, советуем Вам не гнаться за модой. Кроссовки для трейла нужно подбирать с учетом уровня своей подготовки, степени комфорта, длины дистанции и рельефа. Посоветуйтесь с тренером, поговорите с товарищами, изучите предложение на рынке и вперед к новым эмоциям, к новым дистанциям и покорениям пьедесталов!